Написать в Whatsapp
В корзине пока ничего нет
Бесплатный выезд специалиста
Бесплатный дизайн проект
Каталог товаров
Хотите
бесплатный
дизайн-проект?

Ваша заявка отправлена.

С вами свяжется менеджер в рабочее время.

14.02.2022

Кабинет из массива. Преимущества и недостатки.

В материале об истории офисного кресла мы уже писали, что по мнению историков, столярное ремесло зародилось в Древнем Египте, где с помощью элементарных инструментов начали изготавливать простые мебельные элементы: стол, стул со спинкой.

древнеегипетская мебель

В XII веке луки для японских воинов склеивались из бамбука и дерева. Комбинация разной древесины позволяла придать оружию упругость, надежность, прочность, точность. При этом увеличилась дальность полета стрелы. Тогда же мастера задумались об использовании разных пород для мебели того или иного типа.

С развитием технологий стали появляться новые инструменты для обработки древесины. Этим обусловлено возникновение сложных мебельных конструкций. Золотое время массива было до изобретения фанеры, ДСП и МДФ, ведь их появление значительно удешевило производство мебели и наполнило рынок массовыми изделиями. Да и лесов, к сожалению, на нашей планете всё меньше. В наши дни мебель из массива – вещь достаточно редкая и эксклюзивная. А в сфере офисной мебели – сохранилась только в премиальных кабинетах. Многие считают, что у массива одни сплошные преимущества, но так ли это?

Преимущества кабинетов из массива:

Экологичность. Эта характеристика непременно понравится приверженцам здорового образа жизни. Древесина сама по себе является экологичным материалом с множеством полезных свойств, которые сохраняются при правильной обработке, что является ее неоспоримым достоинством. Натуральная древесина не содержит вредных примесей. В ней нет формальдегидов, которые непременно присутствуют, например, в ЛДСП. Безопасность массива подтверждена уже ни одним поколением людей.

кабинет из массива

Эстетичность. Мебель имеет уникальную текстуру. Годовые кольца древесины создают неповторимые узоры. Это делает такие предметы мебели не столько стильным дополнением любого интерьера, но и элементом, который свидетельствует о престиже. Натуральное дерево является неоспоримой классикой, поэтому мебель из него никогда не выйдет из моды. При этом такой гарнитур подчеркнет ваш вкус и статус.

Практичность. Мебель из массива может похвастаться отличной надежностью и высокой прочностью. Ее можно использовать десятилетия без видимого износа. Природные свойства древесины и правильная обработка позволяют повысить устойчивость к гнилостным процессам даже при достаточно высокой влажности.

кабинет из массива

Трудно найти человека, у которого есть аллергия на древесные волокна или кому не нравится внешний вид деревянных изделий. Выглядит кабинет из дерева изыскано, дорого, и может стать украшением практически любого интерьера. Стоит признать, что часть этих преимуществ оборачивается недостатками. О них ниже:

Недостатки кабинетов из массива:

Живой материал. Древесина даже после обработки сохраняет способность увеличивать и уменьшать количество влаги в своем составе. Так происходит ее «дыхание». Чтобы мебель из массива прослужила как можно дольше, нужно скрупулезно следить за микроклиматом в помещении. Например, при повышении температуры древесина начинает терять влагу, что приводит к растрескиванию. Такой же результат можно получить и при сильно высокой влажности в помещении. Чтобы сохранить привлекательной вид кабинета на долгое время, нужно обеспечить стабильные показатель температуры и влажности, что на самом деле несложно, ведь оптимальный их диапазон будет абсолютно совпадать с человеческим. Просто следите за температурой и влажностью в вашем кабинете.

Высокая стоимость. Тут всё на поверхности – объясняется она сложностью технологий производства и частично ручным трудом. И конечно стоимостью сырья, ведь в наше время чаще всего этого редкие и дорогие сорта древесины. О мебели из хвойных пород мы сейчас не говорим.

кабинет из массива

Вес. Использование исключительно цельного дерева очень сильно утяжеляет кабинет, учитывайте это при планировании пространства и возможных будущих переездах.

Сложность возникает при подборе какого-либо предмета мебели с перерывом во времени покупки. Так как каждая древесина имеет свой цвет и рисунок, подобрать аналогичный рисунок через время практически невозможно. Поэтому кабинет из массива мы рекомендуем оборудовать сразу полностью и использовать одного поставщика, только в этом случае на производстве подберут максимально гармоничный комплект.

кабинет из массива

Взвесили все за и против и готовы к заказу кабинета из массива? Обращайтесь, наши квалифицированные менеджеры с лёгкостью подберут подходящий именно вам кабинет с идеально совпадающими цветами и рисунком, служба логистики доставит тяжёлый груз в целости и сохранности, а сервисная служба соберёт кабинет согласно дизайн-проекту. Ведь подвинуть письменный стол из массива будет не так-то просто).