Написать в Whatsapp
В корзине пока ничего нет
Бесплатный выезд специалиста
Бесплатный дизайн проект
Каталог товаров
Хотите
бесплатный
дизайн-проект?

Ваша заявка отправлена.

С вами свяжется менеджер в рабочее время.

09.09.2021

Чек-лист идеального рабочего места: что влияет на нашу продуктивность.

Если вы быстро устаёте, мало успеваете или просто с неохотой ходите на работу — проверьте, чего не хватает у вас в офисе или на домашнем рабочем месте. Подготовили для вас список самых важных критериев комфортной рабочей обстановки.

1. Всё дело в освещении.

Чтобы сосредоточиться, иногда достаточно поменять лампу или пересесть к окну. Оптимальный свет для работы — естественный солнечный. Вы наверняка сами замечали, что в ясный день работается лучше. Рабочие места стоит располагать так, чтобы на них попадало максимальное количество солнечного света.

светлый офис

Альтернатива солнечному свету — лампы с нейтральным белым светом с температурой 4 500–5 000 К. Температура обычно указана на упаковке лампы. Свет от ламп должен быть равномерным и падать сверху, чтобы не ослеплять. А под конец рабочего дня, особенно зимой, лучше перейти на приглушённый тёплый свет. Это поможет расслабиться и настроиться на отдых.

2. Правильная температура.

Температура влияет на работоспособность и концентрацию: нам сложно работать, когда в офисе слишком жарко или слишком холодно. Поэтому не спешите ругать себя за прокрастинацию — сначала замерьте температуру на рабочем месте. По СанПину она должна быть 23–25 °C в тёплое время года и 22–24 °C в холодное. За несоблюдение микроклимата в офисе даже могут оштрафовать надзорные инстанции.

Дома штрафовать вас некому, но следить за температурой всё равно нужно. Установите комнатный термометр или домашнюю метеостанцию. Сейчас полно подобных устройств за совсем небольшие деньги. И не забывайте проветривать домашнее рабочее место.

3. Приятные цвета в интерьере.

Цвета влияют на наше эмоциональное состояние. Одни тона вызывают тревогу или тоску, другие — радость и воодушевление.

яркий офис

Тёмные стены давят и делают рабочее пространство визуально более узким. Тёплые цвета типа жёлтого помогают решать креативные задачи. Яркие цвета, например, красный или оранжевый, отвлекают от работы и учащают пульс. Подробнее о цветах в интерьере мы писали в этой статье.

4. Выходите на свежий воздух.

Недолгая прогулка в парке после обеда поможет вам не растерять рабочий настрой к концу дня. Свежий воздух помогает справиться со стрессом и переутомлением, а физическая активность во время прогулки даёт прилив энергии.

Если в вашем офисе нет собственной открытой территории, то просто возьмите в привычку гулять в обеденный перерыв хотя бы 20 минут, это гораздо полезнее, чем провести их в телефоне за собственным рабочим столом.

5. Уровень шума.

Громкие звуки мешают сосредоточиться, но и абсолютная тишина может отвлекать. Оптимальный уровень шума для работы — около 70 дБ. Измерить уровень шума можно с помощью мобильных приложений.

Голоса людей отвлекают сильнее, чем монотонный шум улицы за окном. Поэтому, если коллеги любят громко обсуждать свои личные дела на рабочем месте, не стесняйтесь казаться невежливым и надевайте наушники. Чтобы остаться наедине со своей работой и музыкой, выбирайте модели наушников с шумоизоляцией. Еще лучше, если в вашем офисе есть зоны для тихой сосредоточенной работы и зоны, где сотрудником разрешено громко общаться. С зонированием помогут звукоизолирующие перегородки.

6. Удобное кресло.

Боли в нижней части спины и напряжение в плечах говорят о том, что ваше кресло слишком низкое. Сидя на слишком высоком кресле, можно заработать воспаление на внутренней стороне локтя. Определить идеальную высоту кресла можно так: если ступни полностью стоят на полу, а угол в коленях составляет 90% — работать можно. Если нет — меняйте высоту или купите новое.

эргономичное кресло

При выборе обращайте внимание на удобство, а не на внешнюю статусность кресла. У хорошего офисного кресла будут регулируемые подлокотники, продвинутый механизм с поддержкой позвоночника и дышащий материал спинки. Посмотрите нашу подборку эргономичных кресел, если вас не устраивает ваше.

Выходить погулять в обеденный перерыв мы вас заставить не сможем, в вот помочь подобрать удобный стол и классное эргономичное кресло всегда готовы наши специалисты. Обращайтесь!